Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
502
Russisch-orthodoxe Schrift - Menaion für den Monat Juni

1799. Schreibweise in Kirchenslawisch. Text in Schwarz und Rot mit einigen kolorierten Musterkanten oder Vignetten. Kolorierter Kupferstich mit Heiligendarstellungen. Zweiseitige Widmungsseite mit der Nennung des Zarenpaares Paul I. und seiner Frau sowie seiner Kinder (darunter Maria Pawlowna) u.a. Mit kyrillischer Seitenzählung. Geprägter Ledereinband mit Zarenadler, Goldschnitt. Guter Erhaltungszustand, 32,5 x 22 cm.
–  Provenienz: 1974 in einem Berliner Antiquariat erworben.

Limit 240 € Zuschlag 1.200 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019