Top-Zuschläge

Spitzenergebnisse aller Auktionen

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLVerkaufenTop Zuschläge

Maria Magdalena. Öl/Leinwand. Unsigniert. 18. Jh. 116 x 99 cm. Gerahmt : 122 x 105 cm. Die Heilige in der Wildnis mit Buch und Schädel. Leinwand doubliert, Altersspuren.

Limit: 900,00 € | Zuschlag: 43.000,00 €

Weiterlesen

Öl/Leinwand, links oben signiert/datiert: 1667, verso bezeichnet "Aetatis 25"/datiert: 1667, auf Spannrahmen Nummer 23 mit undeutlichen Buchstaben (GBR?). Sehr fein und mit Liebe zum Detail ausgeführtes Bildnis eines Mitgliedes des Hochadels. Besonders hervorzuheben ist die qualitätvolle Wiedergabe der unterschiedlichen Stofflichkeiten von Haar, Kragen, Harnisch und Pistole, welche den Dargestellten besonders vom neutralen Hintergrund abheben. Laut mündlicher Überlieferung Porträt des jungen Grafen und späteren Fürsten Paul I. Esterházy de Galántha aus der alten ungarischen Magnatenfamilie. Wenige Altersspuren. 88 x 70 cm, schwarzer Holzrahmen 102 x 82 cm. Th/B 25/350: Niederländischer Bildnis- und Stilllebenmaler in Berlin und Amsterdam (um 1612 ebd. - 1688 Den Haag), angeblich Schüler des Jan v. Ravesteyn. 1665 Mitbegründer der "Pictura".

Limit: 6.500,00 € | Zuschlag: 43.000,00 €

Weiterlesen

Öl/Leinwand, unsigniert, wohl 17. Jh. Junger Mann in schwarzer Kleidung vor einem geöffneten Vorhang mit Globus und Vermessungswerkzeug. Restauriert. 106 x 90 cm, schwarz-goldener Rahmen 119 x 104 cm.

Limit: 1.200,00 € | Zuschlag: 42.000,00 €

Weiterlesen

Gysis, Nikolaus: Bildnis eines Kleinkindes mit roter Blume. Öl/Karton, rechts unten monogrammiert, auf Rahmenschild bezeichnet, verso jünger bezeichnet, dazu Gutachten von Dr. Horst G. Ludwig aus München. Mit sicherem Pinselduktus zügig erfasstes kleines Mädchen im weißen Kleid, das sich zum Betrachter wendet, während es eine große Blüte in der Hand hält. Einige Altersspuren. 30 x 21 cm, Goldleiste 42 x 32 cm. & Th/B. 15/379: Künstler in Athen, München und Kaiserslautern (1842 Sklavohory/Griechenland- 1901 München), Meisterschüler von Piloty an der Akademie München. später Prof. ebda. "Durch die Vereinigung zeichnerischer Sicherheit und farbiger Empfindung ist G. einer der besten Münchner Genremaler geworden."

Limit: 5.000,00 € | Zuschlag: 42.000,00 €

Weiterlesen

Großes Porzellanbild "Heilige Familie" St. Petersburg. Schwarze Marke, 1825-1855. Nachtrag 29.5.: Marke laut Markenlexikon aus diesem Zeitraum, aufgrund der Plattenstärke jedoch wohl eher Ende 19./Anf. 20. Jh. ausgeführt. Sehr feine, polychrome Malerei der Heiligen Familie mit Maria, Josef und dem Christusknaben, ausgeführt nach dem um 1506 geschaffenen, weltberühmten Original des italienischen Malers Raffaello Santi (1483-1520). 52 x 38 cm. In modernem, hellem Holzrahmen (63,5 x 49,5 cm).

Limit: 1.900,00 € | Zuschlag: 40.000,00 €

Weiterlesen