1636
Historismus-Prunkkanne mit Zinnmontierung.
Entwurf Ernst Grünewald, Ausführung Kunst-Zinngußwaren-Fabrik Josef Lichtinger & Cie, 1880, München. Birnförmiger Korpus aus olivgrünem Glas, eingefasst von einer aufwändig gearbeiteten Zinnmontierung, diese reich floral reliefiert, mit Harpyien-Henkel, Tierkopfrelief, einem beidseitigen Medaillon mit bezeichneten Darstellungen von Ariadne und Bacchus, am Hals die Inschrift "In vino veritas / vinum cautis innocium" (sic!). H 36 cm. Vgl. Münchener Stadtmuseum, Inv. Nr. 63/1332/1. ABB.B 143
Limit 140 €
Zuschlag 280 €