Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

72. | Frühjahrsauktion 2012
1636
Historismus-Prunkkanne mit Zinnmontierung.

Entwurf Ernst Grünewald, Ausführung Kunst-Zinngußwaren-Fabrik Josef Lichtinger & Cie, 1880, München. Birnförmiger Korpus aus olivgrünem Glas, eingefasst von einer aufwändig gearbeiteten Zinnmontierung, diese reich floral reliefiert, mit Harpyien-Henkel, Tierkopfrelief, einem beidseitigen Medaillon mit bezeichneten Darstellungen von Ariadne und Bacchus, am Hals die Inschrift "In vino veritas / vinum cautis innocium" (sic!). H 36 cm. Vgl. Münchener Stadtmuseum, Inv. Nr. 63/1332/1. ABB.B 143

Limit 140 € Zuschlag 280 €
Verkauft am: 3. März 2012