Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

89. | Herbst-Auktion 2017
1023
Konvolut Studentica.

Tönnchen mit Plattstickerei aus Metallfäden über rot/ schwarzem Filz, innen rotes Leder "Gottwerth Müller Jena" gemarkt und Namenszug "K. Oberländer" (Pfarrer in Meiningen, 1866-1946, studierte 1885- 1888). / Kleine Porzellankopf-Pfeife mit gemaltem Burschenschaftswappen "Arminia" und Widmungsdatum 1890. Weichselholm und Hornmundstück. L 19,5 cm. / 800 gepunzter Bierzipfel mit schwarz/rot/goldenem Band, graviertem Zirkel und Widmung "A. Petzold s/L. Cfs. P. Oberländer" Jena 1910. (Paul Oberländer, Student 1892-1915). / Großer Porzellanknopf "Teutonia" mit gemaltem Wappen und Widmung "Ernst Kost s/l. Lbf. Walter Goepfert" 1915 (Student in München, gefallen 1917). ø 3,7 cm. Je teils starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 260 €
Verkauft am: 26. Oktober 2017