Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

74. | Herbst-Auktion 2012
2600
"100 Jahre Architektur im Messbild"

Hrsg.: Kombinat VEB Carl Zeiss Jena DDR in Zusammenarbeit mit Denkmalpflege Messbildstelle (Dresden) und Institut für Denkmalpflege Messbildarchiv (Berlin). Autoren: Rudolf Meyer Dresden, Reiner Koppe Berlin, Joachim Töppler Jena. Regie: Gunter Dombrowski Leipzig, Jochen Baltzer Berlin, DEWAG Leipzig. Mappe mit 20 Reproduktionen alter Messbilder von Baudenkmälern, verso mit englischen Erklärungen und Illustrationen. Z.B. aus Berlin, Quedlinburg, Marburg, Meißen, Köln, Erfurt, Freyburg, Naumburg, Halle, Athen. Zusätzlich Porträt von Albrecht Meydenbauer, Abbildung seiner Plattenkamera sowie Farbbild der Kamera UMK-1318. Mappe einige Gebrauchsspuren. Mappe 51 x 38,5 cm. Dazu 9 unsignierte Gouachen mit Architektur-Darstellungen auf schwarzem Papier.

Limit 0 € Zuschlag 20 €
Verkauft am: 19. Oktober 2012