813
Große Zinnkanne mit verschiedenen Wappenschildern
Wohl 19. Jh. Gemarkt. H 48 cm. Auf Klauen-Kugel-Füßen stehende große, konische Kanne mit aufgelegtenWappenschildern verschiedener Zünfte sowie ein Stadtwappen.Bandhenkel mit Palmetten am unteren Ansatz, Scharnierdeckel mit hohem Knaufund Löwenmaskaron-Drücker.Alters-/Gebrauchsspuren; Deckel verbogen.
Limit 80 €
Zuschlag 80 €