1054
Alabasterlampe mit 3 tanzenden Frauen
Sockel mit goldgravierter Widmung von 1953, auf der Plinthe "Pugi" bezeichnet, figürlicher Schaft, Alabaster-Kugelschirm. H 54 cm. 3-seitiger Sockel mit Löwenköpfen. Gleich Grazien tanzende Frauen, die einen Blumenkranz hochhalten, auf dem der Kugelschirm mit durchbrochenen Sternen sowie Mäanderfries aufliegt. Kugelschirm geklebt, kaum Alters- und Gebrauchsspuren, Kabel ohne Stecker.
– Wenn Guglielmo Pugi, dann: Italienischer Bildhauer in Florenz (1850 Fiesole - 1915).
Limit 240 €
Zuschlag 260 €