Um 1900. 925 Silber, Schreitender Löwe/Stadtmarke Birmingham/Jahreszahl 1900/ Meistermarke "AB", Gehäusenr. 253. "Am. Watch Co. Waltham, Mass." graviertes Messingvollplatinenwerk mit Ankerhemmung, gravierter Unruhkloben, 2 verschraubten Chatons, Schraubenkompensationsunruh, gebläuten Schrauben und Breguet-Spirale, Werknr. 9363472, Schlüsselaufzug, läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 119 g, ø 5,4 cm. Guillochiertes Gehäuse mit leerer Wappenreserve und Münzrand. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern, bezeichnet "A.W.W.Co. Waltham Mass.". Leichte Gebrauchsspuren, Zifferblatt mit Defekt.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019