1320
SCHMID-CASSEL, Gustav: Jugendstil-Bronze: Junge Frau mit Rosenblüte
Bronze patiniert, bezeichnet mit Ortsbezeichnung und Datum (18)"99", schwarzeMarmor-Plinthe. 35,5 / 38 cm. Verzückt an der Blume riechende Frau im langen Kleid.Geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
■ Bildhauer in Berlin (1867 Kassel - 1954 Berlin), Schüler von Herter.
■ Literatur: Thieme/Becker.
Limit 260 €
Zuschlag 340 €