1282
GODET, Henri: Weibliche Personifikation des Mohns
Bronze 2-farbig patiniert, bezeichnet mit undeutlichem Zusatz "méd elor"(?),rote Marmor-Plinthe. H 19,5 / 20,5 cm. Aus der Mohnblüte blickende Büste einer jungen Frau.Plinthe bestoßen, Patina berieben.
■ Bildhauer in Paris (1863 ebd. - 1937 Vincennes), Schüler von MathurinMoreau.
■ Literatur: Thieme/Becker.
Limit 170 €
Zuschlag 220 €