2394
Ansichtentasse "Küffhäuser"
Ungemarkt, um 1840/50. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 9 cm, øergänzte Untertasse 14,5 cm. Gefußte Glockentasse mit Schlangenkopfhenkel. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der Ansicht des Barbarossaturmes der ReichsburgKyffhausen im Kyffhäusergebirge.Haarriss im Henkel.
Limit 70 €
Zuschlag 120 €