2368
Ansichtentasse Naumburg
Ungemarkt, um 1840. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H Tasse 6 cm, øoriginale Untertasse 14,5 cm. Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eineRechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht eines Fährbootes auf derSaale bei Naumburg mit Blick auf das ehemalige Gasthaus "Die nackte Henne".Partieller Goldabrieb.
Limit 190 €
Zuschlag 190 €