2440
Goetz, Karl: Medaille "Johann Sebastian Bach" "1950"
Bronzeguss patiniert, beidseitig reliefiert, bezeichnet mit Legende. ø 7,5 cm, 170 g. Bildnis des Musikers, revers Adler und Engel an Orgelpfeifen mit Legende "200. Todestag". Minimal berieben, revers etwas Grünspan.
– Thieme Becker.
– Gunter W. Kienast: The Medals of Karl Goetz. Artus, 1967, op. 503, jedoch nicht 1935.
Limit 90 €
Zuschlag 110 €