4702
2 italienische Bugholz-Stühle
Mitte 19. Jh. Bugholz. Papieretikett "SL", H je 89 cm. 2 Lehnstühle mit Sitzfläche aus Korbgeflecht. Alters-/Gebrauchsspuren.
– Bugholz wird durch ein von Michael Thonet um 1830 entwickeltem Verfahren unter Wasserdampf gebogen.
Limit 90 €
Zuschlag 90 €