4690
Großer Herati-Teppich
Kurdisch, wohl Nordwestpersien, 1. H. 20. Jh. Wolle, feine Handknüpfung. Polychromdekor auf kirschrotem Fond mit vorwiegend Blau, Gelb und Elfenbein. Mit Bleiplombe. 333 x 415 cm. Netzartig floral durchgemusterter Teppich. 5-reihige Herati-Bordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert.
Limit 180 €
Zuschlag 550 €