4646
Mir-i-Boteh-Teppich
Hamadan-Region/Nordwestpersien, Mitte 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Vorwiegend Rot, Blau und Weiß. 213 x 315 cm. Im Endlos-Rapport durchgemustertes Mittelfeld. Mehrreihige Schekari-Bordüre mit Blütenranken.
– Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Limit 240 €
Zuschlag 240 €