Um 1800/Anfang 19. Jh. Bisquitporzellan, 1 x Alabaster, 1 x Elfenbein(?). Maximal 6 x 5 cm, Bronze- und ebonisierte Holzrahmen (teils verglast) maximal 16 x 18 cm. Doppelbildnis Friedrich Wilhelm IV. von Preußen mit Elisabeth von Bayern. Wohl Berliner Porzellan, auf hellblauem Grund montiert, in verglastem Holzrahmen. / "Brachard" bezeichnetes Bildnis Ludwig XVIII. von Frankreich (1755-1824) aus Porzellan auf hellblau gefasstem Holzgrund, Bronzerahmen mit floraler Reliefzier. / "Sevres" bezeichnetes Bildnis von Arthur Wellesley, 1. Duke of Wellington (1769-1852). Porzellan (Wien?) mit blau eingefärbtem Grund (verso mit Ritzung "Li"), Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung. / Undeutlich (P.O.E.P?) bezeichnetes Damenbildnis. Wohl Elfenbein vor schwarzem Grund, gewölbt verglaster Holzrahmen. / Alabaster-Bildnis eines jungen Mannes im Holzrahmen.
– Nicolas Brachard war Porzellanmodelleur in Sevres (tätig um 1782 - 1824).
– Literatur: Thieme/Becker.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 976
4 gerahmte Reliefbildnisse und ein Doppelbildnis
Limit 240 €
Zuschlag 600 €