Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
975
Stobwasser-Lackdose "Friedrich Willhelm III. König von Preussen"

A Early 19th Century Stobwasser Laquer Box with the Portrait of Frederick Wilhelm III. of Prussia. 1840 or earlier, joint might be replaced, some signs of aging and usage. Vor 1840. Papiermaché lackiert und bemalt, im Boden Reste der Firmenmarke und Nr. "1529", im Deckel rot betitelt. 2,2 x 9,2 x 6,2 cm. Quaderförmiger Korpus dunkelgrün mit Goldeinsprengseln lackiert. Auf dem Scharnierdeckel fein gemaltes Bildnis des preußischen Königs mit Orden an der Uniform. Scharnier wohl ergänzt oder neu befestigt, einige Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.

Limit 240 € Zuschlag 1.900 €
Verkauft am: 20. Juni 2019