A Early 19th Century Stobwasser Laquer Box with the Portrait of Frederick Wilhelm III. of Prussia. 1840 or earlier, joint might be replaced, some signs of aging and usage. Vor 1840. Papiermaché lackiert und bemalt, im Boden Reste der Firmenmarke und Nr. "1529", im Deckel rot betitelt. 2,2 x 9,2 x 6,2 cm. Quaderförmiger Korpus dunkelgrün mit Goldeinsprengseln lackiert. Auf dem Scharnierdeckel fein gemaltes Bildnis des preußischen Königs mit Orden an der Uniform. Scharnier wohl ergänzt oder neu befestigt, einige Alters- und Gebrauchsspuren.
– Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 975
Stobwasser-Lackdose "Friedrich Willhelm III. König von Preussen"
Limit 240 €
Zuschlag 1.900 €