970
BOUIS, Jacques Victor: Große Miniatur: Napoleon zu Pferde
A Large 1st Half of 20th Century Miniature of Napoleon on Horseback by Jacques Victor Bouis, Tempera/Ivory. Hälfte 20. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, signiert, verglaster Original-Rahmen mit Messing-Appliken 24 x 20 cm. Zum Kampfgeschehen weisender Kaiser der Franzosen; vor ihm im Rasen liegt eine preussische Grenadiermütze; im Hintergrund Schlachtreihen und Pulverdampf.
– Französischer Maler in Marseille, *1893 ebd.
– Literatur: Vollmer.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Limit 280 €
Zuschlag 280 €