Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

94. | Sommer-Auktion 2019
970
BOUIS, Jacques Victor: Große Miniatur: Napoleon zu Pferde

A Large 1st Half of 20th Century Miniature of Napoleon on Horseback by Jacques Victor Bouis, Tempera/Ivory. Hälfte 20. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, signiert, verglaster Original-Rahmen mit Messing-Appliken 24 x 20 cm. Zum Kampfgeschehen weisender Kaiser der Franzosen; vor ihm im Rasen liegt eine preussische Grenadiermütze; im Hintergrund Schlachtreihen und Pulverdampf.
–  Französischer Maler in Marseille, *1893 ebd.
–  Literatur: Vollmer.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 280 € Zuschlag 280 €
Verkauft am: 20. Juni 2019