An Anglo-Indian Late Barocke Ivory-covered Chest with vaulted lid. 2nd Half of 18th century, progagly from Vizagapatam, wooden core covered with engraved, niello filled decorations or exotic architecture and landscapes, in need of restoration. 2. Hälfte 18. Jh, anglo-indisch, wohl Vizagapatam. Holzkern (Sandelholz?), allseits mit Elfenbeinplatten beschlagen, die alle mit schwarz gefüllten Gravuren verziert sind; innen grüner Samt, Messingschloss. 22,5 x 28 x 15 cm. Allseits scheinkassettierte große Elfenbeintruhe (ursprünglich ein tea caddy?), deren Rahmungen mit Blumenranken verziert sind, während die Füllungen exotische Architekturen in Landschaften (teils mit Staffage) tragen. Restaurierungsbedürftig, jedoch wenige Fehlstellen und Ergänzungen.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
94. | Sommer-Auktion 2019 953
Spätbarocke Runddeckeltruhe mit Elfenbeinbeschlag
Limit 240 €
Zuschlag 1.900 €