Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2331
5 Bettler-Kombinationsfiguren aus Holz und Bein

5 18th C. Wooden Beggar Figurines with Ivory Inlays. 18. Jh. Holz dunkel gebeizt, Inkarnate aus Bein, je kaum bemalt, nur der Bärtige mit von oben eingesetzten Glasaugen, nur die anderen Stehenden mit (ergänzten?) Händen aus Elfenbein, 1x auf altem Klebezettel unter der Plinthe "Joseph de Reisenegger" bezeichnet. H 18,5 - 23,5 cm. In der Art von Stefan Föger d.Ä (1702-1750) bzw. d.J (1726-1770) gestaltete, zumeist stehende Bettlerfiguren mit zerschlissenen Gewändern; teils mit Hackbrett, Bettelschale und Fruchtkorb. Teils fehlende bzw. ergänzte Attribute, nur am Holz wenige Klebestellen, minimale Haarrisse und minimale Fehlstellen.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 1.800 € Zuschlag 1.600 €
Verkauft am: 1. März 2019