2326
Lack-Tabatiere
1. Hälfte 19. Jh. Schwarzlack, auf dem Deckel mit roten Flecken und Silbereinlagen, vergoldete Messing-Montierung. 3 x 10 x 5 cm. Ovale Dose mit gerader Wandung; Scharnierdeckel als Schildpatt-Imitat mit eingelegtem Blumen-Ornament in Piqué-Art gearbeitet. Wenige Fehlteile an den Einlagen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 180 €
Zuschlag 260 €