Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2326
Lack-Tabatiere

1. Hälfte 19. Jh. Schwarzlack, auf dem Deckel mit roten Flecken und Silbereinlagen, vergoldete Messing-Montierung. 3 x 10 x 5 cm. Ovale Dose mit gerader Wandung; Scharnierdeckel als Schildpatt-Imitat mit eingelegtem Blumen-Ornament in Piqué-Art gearbeitet. Wenige Fehlteile an den Einlagen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 260 €
Verkauft am: 1. März 2019