Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2324
Miniatur: Friedrich Wilhelm von Brandenburg

Wohl Anfang 20. Jh. Tempera auf Elfenbein?, undeutlich mit Monogramm (W.b.?) bezeichnet, verso altes Etikett mit Monogramm "FJ" und Nr. "3715". 8,5 x 6,5 cm. Verglaser ovaler Goldstuckrahmen 10 x 8 cm. Der Große Kurfürst und Herzog von Preußen im Zobelmantel sowie mit Zepter nach einem Gemälde von Goavert Flinck aus dem Jahre 1652. Minimal verschmutzt.
–  Friedrich Wilhelm von Brandenburg (1620 - 1688) aus dem Haus Hohenzollern begründete den Aufstieg Preußens zur Großmacht.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 240 €
zurückgegeben