Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2319
Miniatur: Schreibende Dame

(Klio?). 19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, verso auf dem Etikett einer Londoner Rahmenfabrik "By Hayter" bezeichnet. 6,5 x 8,5 cm, verglaster Goldstuckrahmen 20 x 22 cm. In feiner Tüpfelmanier gemalte Frau in antikisierender Kleidung vor klassischer Architektur mit Blick zum Wald. Malerei: minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen: kleinere Fehlstellen und Abplatzer.
–  Wenn Georg Hayter, dann: Maler in London (1792 ebd. - 1871 Marylebone), studierte an der Royal Academie, ab 1837 Königlicher Porträt- und Historienmaler in Belgien, 1841 Berufung zum "Historical Painter in Ordinary to the Queen" in London. Tätig auch in Italien (u.a. Rom) und Paris.
–  Thieme/Becker.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 390 €
zurückgegeben