Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2313
Miniatur: August III. von Polen

Ende 18. Jh? Wohl Tempera/Elfenbein, "A. R. Mengs" bezeichnet. 9,5 x 7,5 cm, verglaste Messingleiste mit Hängeöse und Reliefzier, verso graviertes Ornament mit leerer Kartusche. 11 x 9 cm. Recht große Miniatur nach einem Pastell von Anton Raphael Mengs (1728 - 1779).
–  Der Sohn Augusts des Starken war König von Polen und als Friedrich August II. Kurfürst von Sachsen sowie Großherzog von Litauen (1696 - 1763).
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 390 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 1. März 2019