2311
Miniatur: Frauenporträt
19. Jh. Wohl Tempera/Elfenbein, "A. Lonza" bezeichnet. 9,5 x 7,5 cm, verglaster Messingrahmen mit aufwändigen Appliken (Sphingen, vegetabiles Ornament und Schleifenbekrönung mit Adler) sowie Aufsteller 14,5 x 9,5 cm. Fein gemaltes Bildnis der jungen Dame im repräsentativen Kostüm.
– Wenn Antonio Lonza, dann: Italienischer Maler in Venedig (1846 Triest - 1918 ebd.).
– Thieme/Becker.
– CITES regulations & import/export restrictions might apply!
Limit 460 €