Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2306
Necessaire aus Achat

19. Jh. Teils transluzider Halbedelstein, vergoldete Messing-Montierung, 5 wohl originale Gerätschaften. Etui 9 x 3,5 x 2,5 cm. Köcherförmiges Steinschnitt-Etui, allseits, auch auf dem Boden und Scharnierdeckel, aus Achat gefertigt. Geräte zumeist aus vergoldetem Messing: Klappbarer Winkel mit Zolleinteilung, Messer mit abschraubbarer Klinge, Löffel, Nadel- oder Minenhalter, Schere. Minimale Haarrisse, 3 fehlende Geräte, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 180 € Zuschlag 390 €
Verkauft am: 1. März 2019