2306
Necessaire aus Achat
19. Jh. Teils transluzider Halbedelstein, vergoldete Messing-Montierung, 5 wohl originale Gerätschaften. Etui 9 x 3,5 x 2,5 cm. Köcherförmiges Steinschnitt-Etui, allseits, auch auf dem Boden und Scharnierdeckel, aus Achat gefertigt. Geräte zumeist aus vergoldetem Messing: Klappbarer Winkel mit Zolleinteilung, Messer mit abschraubbarer Klinge, Löffel, Nadel- oder Minenhalter, Schere. Minimale Haarrisse, 3 fehlende Geräte, sonst kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 180 €
Zuschlag 390 €