Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2303
Maserholz-Dose mit Voltaire-Reliefbildnis aus Elfenbein

Ende 18. Jh. "LENZ." bezeichnetes Relief in verglaster Kupferleiste, appliziert auf dem Passdeckel der gedrechselten Dose wohl aus Vogelaugenahorn, innen mit rot gefärbtem Horn (teils Schildpatt) ausgelegt. Miniatur 4,5 x 3,5 cm, Dose H 2 cm, ø 7,5 cm. Gedrechselte runde Dose mit eingezogener Wandung und dem oval gerahmten Bildnis des großen Philosophen auf dem Deckel. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 70 € Zuschlag 240 €
Verkauft am: 1. März 2019