Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÃœbersichtDetail

93. | Frühjahrs-Auktion 2019
2302
Tabatiere mit Bildnisrelief: General Blücher

19. Jh. Runddosen-Unterteil Schildpatt(?) gedrechselt, Passdeckel schwarzes Papiermaché mit eingelassener Messing-Reliefplakette. Runde Plakette "Morel F." bezeichnet, Legende "Blucher General des Armees Prussiennes". H 2 cm, ø gesamt 8,5 cm. Profilbildnis nach links von Gebhard Leberecht von Blücher (1742-1819). Reliefverglasung fehlt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
–  Wohl von bzw. nach Gabriel-Raoul Morel (1764-1832) gefertigtes Relief.
–  CITES regulations & import/export restrictions might apply!

Limit 280 € Zuschlag 360 €
Verkauft am: 1. März 2019