Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

92. | Herbst-Auktion 2018
2529
Runde Email-Tabatiere mit Jagd-Allegorie aus der Werkstatt Fromery.

18. Jh. Kupferemail, vergoldete Kupfermontierung wohl nachträglich. Dose mit eingezogener Wandung und gewölbtem Passdeckel; Montierung mit Perlstäben. Emailmalerei auf weißem Fond mit Diana, Putten und Rocaillen aus vergoldetem "Email des Saxe" in gemalter Landschaft mit Architektur. Auf der Wandung umlaufende Fruchtgirlanden. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren. H 3 cm, ø 7 cm.

Limit 950 €
zurückgegeben