2526
Tabatiere mit staffierter Ruinenlandschaft
18. Jh. Wohl Fromery Werkstatt. Kupferemail, vergoldete Montierung. Kissenförmige Quaderdose mit "Email de Saxe"-Ornament auf den Wandungen und dem Boden sowie feiner Emailmalerei mit exotischer Stadt und Staffage auf leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Vergoldung berieben, im Boden kleine Haarrissspinne. 4,5 x 8 x 5,5 cm.
Limit 460 €
Zuschlag 460 €