2524
Email-Tabatiere in Form eines Löwen
2. Hälfte 18. Jh. Emailmalerei auf Kupfer, Messing-Montierung mit Resten einer Vergoldung. Zusammengerollt im Gras liegende Löwenfigur; der Boden als Scharnierdeckel gearbeitet mit Löwenjagd (bemalter Umdruck). Innen weiß bzw. beige. Restauriert, einige Haarrisse, Alters- und Gebrauchsspuren. H 4 cm, ø 6 cm.
Limit 280 €
Zuschlag 280 €