Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

92. | Herbst-Auktion 2018
2524
Email-Tabatiere in Form eines Löwen

2. Hälfte 18. Jh. Emailmalerei auf Kupfer, Messing-Montierung mit Resten einer Vergoldung. Zusammengerollt im Gras liegende Löwenfigur; der Boden als Scharnierdeckel gearbeitet mit Löwenjagd (bemalter Umdruck). Innen weiß bzw. beige. Restauriert, einige Haarrisse, Alters- und Gebrauchsspuren. H 4 cm, ø 6 cm.

Limit 280 € Zuschlag 280 €
Verkauft am: 26. Oktober 2018