Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

92. | Herbst-Auktion 2018
2520
Stobwasser-Lackdose mit Frauenbildnis

1. Drittel 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert und polychrom bemalt, im Boden Stempel "Stobwasser'sche Fabrik in Braunschweig" sowie Nr. "4002", im Scharnierdeckel "Naturés favourite" beschriftet. Quaderförmige Dose mit leicht gerundeten Kanten. Auf dem Deckel fein gemaltes Hüftstück einer Braut im weißen Kleid mit Rose bzw. weißer Blume in den Händen sowie Rosen und Schleier im Haar. Minimal retuschiert, einige Alters- und Gebrauchsspuren. 9 x 6 x 2 cm.

Limit 900 € Zuschlag 600 €
Verkauft am: 26. Oktober 2018