2516
Lack-Tabatiere
1. Hälfte 19. Jh. Schwarzlack, auf dem Deckel mit roten Flecken und Silbereinlagen, vergoldete Messing-Montierung. Ovale Dose mit gerader Wandung; Scharnierdeckel als Schildpatt-Imitat mit eingelegtem Blumen- Ornament gearbeitet. Wenige Fehlteile an den Einlagen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. 3 x 10 x 5 cm.
Limit 280 €