Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

92. | Herbst-Auktion 2018
2507
4 Miniaturen

19. Jh. Mädchenbildnis-Tondo. Wohl Tempera/Elfenbein, verso "Wilhelmine von Preußen" bezeichnet. Geringe Ausbrüche am Rand. ø 2 cm, verglaster Silberrahmen mit Leukosaphiren? (2 Steine defekt) ø 3 cm. / Bildnis eines Pfarrers. Tempera/Elfenbein, jünger "Rooswelt" bezeichnet. 3 x 2,5 cm, verglaster vergoldeter Messingrahmen mit rückseitigem Scharnierdeckel 4 x 3 cm. / Tondo Herrenbildnis. Wohl Tempera/Elfenbein. ø 2,5 cm, verglaste Messingleiste. / Herrenbildnis. Leicht übermalter Vordruck, verso "Gräfin du Barry" bezeichnet. 5 x 3,5 cm, verglaster Messingrahmen mit Schleifenbekrönung 7,5 x 4,5 cm.

Limit 90 € Zuschlag 150 €
Verkauft am: 26. Oktober 2018