2503
Steinschnitt-Flakon aus grüner Jade im Stil von Fabergé mit Originaletui
Vergoldete Silbermontierung 88 Zolotniki, St. Petersburg, Kokoschnik nach rechts gepunzt, Meistermarke "H.W." (Henrik Wigström?), Beschaumarke mit Kopf nach rechts. Flakon aus dunkelgrüner Jade, Standfläche und Applikationen aus Silber, Montierung am Hals mit hellblauem Transluzid-Email über girlandenartiger Guilloche sowie Ring mit Altschliffdiamanten am Rand. Verschlussstopfen mit gekröntem Doppeladler. H 9,5 cm. Helles Holzetui innen mit Aussparung aus hellem Stoff, im Deckel weiße Seide mit gestempeltem Doppeladler.
Limit 650 €
Zuschlag 650 €