Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

92. | Herbst-Auktion 2018
2500
ROSENBERG, Ethel Jenner: Rundes Miniatur-Porträt eines Kindes im Goldrahmen

Tempera/Elfenbein, mit Monogramm bezeichnet. Außerordentlich fein ausgeführtes Brustbild des Kindes mit langen Locken sowie weißem Rüschenkragen am gestreiften Kostüm. ø 6 cm, verglaster schmaler Goldrahmen (333 geprüft), als Medaillondose gefertigt mit scharnierter Trageöse (darauf Stempel "Niel 1896); rückseitig unter ganzflächiger Verglasung Haareinlage. ø ohne Öse 6,5 cm. Literatur: Thieme/Becker: Miniaturmalerin in London, zwischen 1883 und 1901 erwähnt, eventuell identisch mit der gleichnamigen Mitbegründerin der Bahai- Bewegung in England (1858-1930). Provenienz: Wiener Privatsammlung.

Limit 140 € Zuschlag 260 €
Verkauft am: 26. Oktober 2018