4613
Kleiner Medaillonteppich, BELUTSCH
Nordiran, 1. H. 20. Jh. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun, Rot und Blau. 169 x 103 cm. 6 gereihte kleine Stufenmedaillons auf schmalem Mittelfeld. Mehrstreifige, breite Bordüre mit stilisiert geometrischen Dekorbändern. Restauriert, Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 80 €
Zuschlag 80 €