1520
Rokoko-Kerzenleuchter, Silber
Augsburg, 1737-39. Beschauzeichen/Meisterzeichen Gottlieb Menzel (wird 1709/1734 Meister) gepunzt. H 22 cm, 483 g. Reliefierter Leuchter mit Balusterschaft und passig-geschweiftem Fuß.Gebrauchsspuren.
■ zu den Punzen vgl. Seling, Band III, BZ 1840, MZ 2022.
Limit 450 €
Zuschlag 550 €