Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1370
2 Lackdosen

19. Jh. Papiermaché in der Art von Schildpatt lackiert und mit goldfarbenerAventurin-Malerei (Jagdszene) bzw. goldlüstrierte Dose mit Streublumen. Dieseauf dem Boden undeutlich beschriftet mit Datum "1850" und Ortsangabe"Glücksburg". Maximal 3 x 11 x 7,5 cm. Jägerszene auf dem Scharnierdeckel bzw. allseits (auch auf dem Boden)transluzides Email über Silberguilloche imitierende Dose mit gemalteStreublumen.Letztere mit einigen Alters- und Gebrauchsspuren.
■ Aus fränkischem Adelsbesitz.

Limit 80 € Zuschlag 80 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019