Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1115
Yatagan - Schwert mit Knochengriff

Gerade, einschneidige Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. EinseitigGoldmusterung mit Schriftzug. Griffschalen aus Knochen mit großen'Ohrenstücken'. Mit Reliefmuster und Korallen-Besatz verzierte Halterung mitkleineren Altersdefekten. L 71 cm. Hölzerne Scheide, komplett mit getriebenem Messingblech belegt. Daraufbildliche Darstellungen von Minaretten und türkiser Steinbesatz.Wenige Steine fehlen. Altersspuren.

Limit 1.900 €
zurückgegeben