Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1069
Französische Marmor-Kaminuhr

Frankreich, um 1910/20. Roter Marmor, Messing. Ungemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 55325, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.39 x 30,5 x 12 cm. Gerundete Stelenform mit eingelegten Marmorbändern in streng geometrischgegliederter Form, im Sockelbereich ein florales Messingfries. Verglastes,weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und gemixtenZeigern, undeutlich bezeichnet (... Paris).Rückseitige Bestoßung am Marmor, Messing etwas verbogen.
■ Mit kurzer Expertise von "Schöner Wohnen" vom 28.06.1982.

Limit 120 € Zuschlag 120 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019