1069
Französische Marmor-Kaminuhr
Frankreich, um 1910/20. Roter Marmor, Messing. Ungemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Glocke, Werknr. 55325, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.39 x 30,5 x 12 cm. Gerundete Stelenform mit eingelegten Marmorbändern in streng geometrischgegliederter Form, im Sockelbereich ein florales Messingfries. Verglastes,weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und gemixtenZeigern, undeutlich bezeichnet (... Paris).Rückseitige Bestoßung am Marmor, Messing etwas verbogen.
■ Mit kurzer Expertise von "Schöner Wohnen" vom 28.06.1982.
Limit 120 €
Zuschlag 120 €