1068
Große Drehpendeluhr mit Glasdom
1. H. 20. Jh. Messing, ebonisiertes Holz. Ungemarktes Gehwerk, Werknr. 7633,läuft. 1 Schlüssel, 1 Torsionspendel. H 43 cm, ø 24 cm. Runder Stufensockel mit 6 schmalen, kannelierten Säulen und Glockendach mitZapfenbekrönung. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranzmit farbigen Blumenfestons, Poires Roskopf-Zeiger. Nicht ganz passenderGlassturz, H gesamt 58 cm.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 180 €