Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1066
Intarsierte Spätbiedermeier-Kommodenuhr

Frankreich, Mitte 19. Jh. Rosenholz, furniert und teils ebonisiert, helleHolzintarsien, Bronze. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke,Werknr. 440, läuft. 1 Schlüssel, 1 Lyra-Scheibenpendel mit Fadenaufhängung.43,5 x 25,5 x 15 cm. Säulenportaluhr mit floralen Intarsien und Fadeneinlagen, fein ziselierteBronze-Lunette. Verglastes, versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz und Breguet-Zeigern.Zifferblatt nachgemalt, Gehäuse mit Defekten und kleinen Fehlstellen, Pendelgelötet.

Limit 150 €
zurückgegeben