1062
Kleine Gründerzeit-Uhr mit Konsole, GUSTAV BECKER
Ende 19. Jh. Eiche, Messing. "Gustav Becker" gemarktes Werk mitHalbstundenschlag auf Rundgong, Werknr. 1110976, läuft. 1 Schlüssel, 1 Pendel.38 x 23 x 13 cm. Architektonisch gestaltetes Gehäuse mit Walmdach, Kehlungen, Schnitz- undDrechselzier, florale Messingbeschläge. Verglastes, versilbertes Zifferblattmit arabischen Zahlen, Minuterie und Fuseaux-Zeigern.Dazu eine Gründerzeit-Konsole aus Mahagoni, 24,5 x 38,5 x 20,5 cm.
Limit 390 €