Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1047
Goldene Sprungdeckeluhr, PATECK GENEVE

Um 1880/90. 14 k gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr. 137085.Ungemarktes Neusilberwerk mit Zierschliff, Schweizer Kolbenzahnankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons,Kronenaufzug mit Schieber, läuft. Gewicht 92 g, ø 5,2 cm. Floral und rocailliert graviertes Savonnette-Gehäuse mit leerer Wappenreserveund kleinem Vogelmotiv, Frontdeckel innen handgraviert "F.W. Anacher 1888",goldener Staubdeckel bezeichnet "Pateck Genève". Weißes Emailzifferblatt mitrömischen Stunden und gold gemalten, arabischen Minuten, Minutenkranz, kleinerSekunde, Lanzett-Lochzeigern (1 Diamantrose fehlt), Blattmitte mitGehäusenummer.Minimale Gebrauchs- und Altersspuren.
■ Mit ausführlichem Reparaturbericht des Uhrmachermeisters und Juweliers H.J.Kloke vom 25.07.2005 und Patek Philippe-Informationsschreiben vom 25.11.1980.
■ In schwarzer "Kloke"-Box.

Limit 460 € Zuschlag 900 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019