1043
Silberne Spindeluhr
1. H. 19. Jh. Silber geprüft, undeutlich gepunzt. "Mades Aandris in Stegen"graviertes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke,Spindelhemmung, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug zwischen 1 und 2 Uhr,läuft. 1 Schlüssel. Gewicht 103 g, ø 5 cm. Glattes Gehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz,Sonnenzeigern, bezeichnet "Mades Aandris in Stegen".Alters- und Gebrauchsspuren, Stundenzeiger alt gelötet und gebrochen, Emailteils defekt.
Limit 150 €
Zuschlag 160 €