Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1021
Silberne Taschenuhr

Ende 19. Jh. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Gehäusenr.142478. "La Fregate" gemarktes Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh,Steinen, Kronenaufzug, läuft. Gewicht 73 g, ø 4,9 cm. Reliefiertes Galonné-Gehäuse mit 2 leeren Wappenreserven, gravierter silbernerStaubdeckel. Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen,Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.Uhrenglas lose und mit kleinem Randchip, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Limit 90 € Zuschlag 90 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019