1001
Prunkvolle Bronze-Kaminuhr mit Dichterfigur
Frankreich, Ende 19. Jh. Vergoldete und dunkel patinierte Bronze, schwarzerMarmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "E. de Labroue", läuftan. Schlüssel, Pendel. 59 x 38 x 21 cm. Historistische Pendule mit mehrstufigem Prunksockel und bekrönender Plastikeines sitzenden Gelehrten in mittelalterlichem Gewand. Weiße Emailreserven mitblauen römischen Ziffern, Spade-Zeiger.Minimale Kantendefekte am Marmor, Werk überholungsbedürftig.
■ Kein Versand.
Limit 750 €
Zuschlag 750 €