Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail

95. | Herbst-Auktion 2019
1001
Prunkvolle Bronze-Kaminuhr mit Dichterfigur

Frankreich, Ende 19. Jh. Vergoldete und dunkel patinierte Bronze, schwarzerMarmor. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, gemarkt "E. de Labroue", läuftan. Schlüssel, Pendel. 59 x 38 x 21 cm. Historistische Pendule mit mehrstufigem Prunksockel und bekrönender Plastikeines sitzenden Gelehrten in mittelalterlichem Gewand. Weiße Emailreserven mitblauen römischen Ziffern, Spade-Zeiger.Minimale Kantendefekte am Marmor, Werk überholungsbedürftig.
■ Kein Versand.

Limit 750 € Zuschlag 750 €
Verkauft am: 24. Oktober 2019